Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Автор статьи и фотографий
Дворец бракосочетания №1 на Английской набережной. Свадебный фотограф в Санкт-Петербурге Алексей Вертолетов.

Дворец бракосочетания на Английской набережной (бывшая набережная Красного Флота) по праву считается лучшим среди равных и самым популярным из Дворцов регистрации брака в Санкт-Петербурге, где по хорошо известному нескольким поколениям ленинградцев и петербуржцев адресу, в обстановке исторических интерьеров, проводят церемонии торжественной регистрации брака, с 1 ноября 1959 года и по настоящее время…

Расположение и парковка Дворца бракосочетания № 1

Дворец бракосочетания № 1 расположен близь станции метро «Адмиралтейская» и, в отсутствии автомобиля, пешая прогулка от метро, пожалуй, самый доступный способ добраться до Дворца: через Александровский сад вдоль Адмиралтейства, по Сенатской площади вокруг Медного Всадника и далее по Английской набережной — 20-25 минут прогулки и вы на месте. Впрочем, от метро «Адмиралтейская» в сторону Дворца идут автобусы №№ 22, 27 и 3 (остановка «Площадь Труда»), а со стороны Васильевского острова автобусы №№ 6, 100 (та же остановка). Однако, в любом случае нужно быть готовым к небольшому променаду — в качестве прямого транспорта до дверей Дворца можно использовать только личный автомобиль или таксомотор.

С 1 ноября 2022 года Английская набережная и улицы поблизости включены в зону платной парковки! При этом, вблизи дворца бракосочетания осталось пара бесплатных парковочных «окон» между домами №№ 12–14 и свободность их зависит от времени дня, дня недели и вашей удачи.

Интерьеры Дворца бракосочетания № 1

Не без труда открыв массивную дверь Дворца, оказываемся в небольшом холле с резными деревянными панелями и зеркалами. Влево и вниз — гардероб. Впереди — волнующий вид на парадную лестницу.

Парадная лестница Дворца бракосочетания на Английской набережной — из белого мрамора с резными перилами и состоит из самого большого количества ступеней среди всех парадных лестниц Дворцов бракосочетания нашего города. За вашим подъёмом по ней наблюдают скульптуры в полный рост, а путь освещают большое витражное окно и огромная люстра.

Первый этаж Дворца бракосочетания № 1

Гостиные первого этажа предназначены для приглашённых на свадьбу гостей, где они ожидают начала церемонии — съёмка здесь возможна, если залы будут незаняты гостями другой свадьбы.

Розовая гостиная

Синяя гостиная

Кабинет в готическом стиле, или Ореховая гостиная

Здесь же, на первом этаже, расположены уборные: для дам – между Синим и Розовым залами; для кавалеров – справа от парадной лестницы. На втором этаже уборных нет.

Второй этаж Дворца бракосочетания № 1

Гостевые залы второго этажа Дворца бракосочетания №1 блещут золотом, зеркалами, люстрами, лепниной и мрамором — они грандиозны, просторны и помпезны.

Парадные залы второго этажа целиком отданы Невесте и Жениху для съёмки и ожидания церемонии, наедине или со свидетелями, ежели таковые у вас будут.

Балкон парадной лестницы

Золотая гостиная

Жёлтая гостиная

Мавританская гостиная

Залы торжественной регистрации во Дворце бракосочетания №1

Большой зал Дворца бракосочетания №1

Большой торжественной зал во Дворце бракосочетания №1 не только по-настоящему шикарен, но и очень просторен — он способен принять самую большую по числу гостей свадьбу, ведь не даром изначально здесь располагался Танцевальный зал и проводились балы.

Малый зал Дворца бракосочетания №1

Малый торжественный зал во Дворце бракосочетания № 1 закрыт с августа 2021 года и ему возвращёно прежнее предназначение комнаты Жениха и Невесты!

Комната жениха и невесты во Дворце бракосочетания №1

Жизнь движется по кругу и во Дворце бракососочетания на Английской набережной вновь открыта просторная и уютная Комната Жениха и Невесты, где можно собраться в мыслями перед торжественной церемонией.

Фуршетный зал Дворца бракосочетания № 1

Во Дворце бракососочетания на Английской набережной открыт небольшой, но уютный фуршетный зал, чьи интерьеры вполне располагают к комфортному фуршету и фотосъёмке с гостями после церемонии. Обратите внимание, что как и в других Отделах ЗАГС с фуршетными залами, организацией фуршетов здесь занимается не администрация Дворца, а привлечённый ресторан выездного обслуживания.

Телефоны фуршетного зала Дворца бракосочетания №1: +7 812 943-28-28, +7 812 928-03-28

«Минусы» Дворца бракосочетания № 1

Единственным существенным недостатком 1 -го Дворца бракосочетания является…гардероб! Располагается он в цокольном этаже, узкий и крутой спуск в который находится сразу за входными дверьми, и больше соответствует коморке Папы Карла, чем главному алтарю регистрации семейных уз в Санкт-Петербурге — попасть туда, настоящее испытание для обладательниц пышных платьев и высоких каблуков, а также для людей преклонного возраста… Но уж таковы особенности планировки здания и едва ли с этим что-то можно будет сделать, даже в перспективе.

Без сомнения, Дворец бракосочетания на Английской набережной, на текущий момент, лучший Дворец регистрации брака в Петербурге — он самый первый, самый торжественный, самый просторный, самый востребованный… И если некоторые нюансы, в виде неудобного гардероба, трудностей с парковкой и «потоковой» работой Дворца в пик свадебного сезона, не смущают вас — он станет прекрасным местом регистрации вашего брака, о котором вы сможете рассказывать детям и внукам…

Адрес, режим работы и телефоны Дворца бракосочетания № 1

Адрес Санкт-Петербург, Английская набережная, д.28 (смотреть на карте), метро «Адмиралтейская»
Режим работы Дворца на приём заявлений на регистрацию брака ежедневно, 10:00–20:00 (перерыв 14:00–15:00)
Дни регистрации брака ежедневно, 10:00–20:40 (перерыв 14:00–15:00);
в период с Мая по Сентябрь время церемоний продлевается до 23:20
Телефон приёмной по регистрации брака +7 (812) 314-98-48, 314-95-58
Телефон архива +7 (812) 314-97-27
Начальник дворца
Архипенко Галина Владимировна
часы приема: вторник 10:00–14:00; четверг 15:00–18:00
+7 (812) 570-03-53
Email dv1@kzags.gov.spb.ru
Свадебный фотограф
Алексей Вертолётов
Заказать фотосессию во Дворце:
+7 904 617-70-31 Whatsapp Telegram

Подать заявление во Дворец бракосочетания № 1

В настоящее время есть два способа подачи заявления: личным посещением ЗАГСа, или онлайн – на портале ГОСУСЛУГ. Подробности в статье: Как подать заявление на регистрацию брака в Санкт–Петербурге?
Никаких иных способов не существует.

Узнать о наличии свободного времени можно посетив сам ЗАГС, или онлайн – на портале ГОСУСЛУГ. Подробности в статье: Как узнать наличие свободного времени на регистрацию брака в ЗАГСах Санкт–Петербурга?
Никаких иных способов не существует.

  • совместное заявление на регистрацию брака
  • документы удостоверяющие личность
  • документы подтверждающие расторжение предыдущего брака (если был)
  • до достижения брачного возраста (18 лет) – разрешение от родителей или опекунов
  • госпошлина за регистрацию брака

  • российский паспорт жениха или невесты
  • иностранный паспорт невесты или жениха
  • документы подтверждающие расторжение предыдущего брака (если был)
  • справка о семейном положении, выданная компетентным органом иностранного государства гражданином которой является жених или невеста
  • все документы иностранного гражданина должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык
  • госпошлина за регистрацию брака

с 1 января 2021 изменились реквизиты уплаты госпошлины за регистрацию брака. Новые реквизиты:

  • Наименование получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (Главное Управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу)
  • ИНН: 7838459758
  • КПП: 783801001
  • ОКТМО: 40303000
  • ОКПО: 91956193
  • ОГРН: 1117847191252
  • КБК: 31810805000010001110
  • Казначейский счет: 03100643000000017200
  • Кор. счет: 40102810945370000005
  • Наименование банка: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по г. Санкт-Петербургу г. Санкт-Петербург
  • БИК: 014030106
  • Наименование платежа: Госпошлина за регистрацию актов гражданского состояния
  • Размер госпошлины: 350 рублей

Для удобства можно воспользоваться официальным сайтом службы онлайн формирования платёжного документа.

Обратите внимание!
При онлайн подаче заявления на портале Госуслуг предоставляется скидка 30%.

Заранее заполнять бланк заявления уже нет необходимости. Просто приходите в ЗАГС или подайте заявление онлайн на портале Госуслуг (подробнее).

Однако, если вам всё же необходим бланк заявления, то скачать его можно здесь:

Все популярные вопросы о регистрации брака и свадьбе, и ответы на них, собраны в главе «Свадебный ЛикБез»

Буду рад, если мой обзор ЗАГСа окажется полезным, однако ничто не заменит впечатления собственного опыта — желаю вам лёгкой подготовки к свадьбе и с радостью проведу вашу свадебную фотосессию!

Алексей Вертолетов, свадебный фотограф

Есть вопросы?
Спрашивайте…