Что взять с собой в ЗАГС в день росписи

Очень простая памятка, чтобы всё прошло «без сучка и задоринки»


Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Автор статьи и фотографий

1. Документы!

Сейчас вы наверняка улыбнулись, но ежегодно в моей практике набирается 3–5 случаев, когда по разным причинам ребята приезжают в ЗАГС без паспортов… И будет очень хорошо, если время церемонии позволит съездить за ними и успеть вернуться в рабочее время ЗАГСа — без документов жениться и замужиться невозможно никак.

Непременно снимите с паспортов обложки, ибо в ЗАГСе всё равно попросят сделать это.

Если вы ранее состояли в браке, то обязательно возьмите и свидетельство о прекращении предыдущего брака.

Пригласительную открытку брать не нужно.

Что взять с собой в ЗАГС: Документы

2. Кольца

Без колец, конечно же, церемонию проведут, но согласитесь — будет неприятно лишить себя такого нежного ритуала, как обмен кольцами…
Не забудьте заранее снять с колец бирки и пломбы.

В крайнем же случае, можно смастерить кольца на месте, скажем, из скрепок, которые всегда найдутся в любом ЗАГСе, или сбегать в ближайшую булочную за сушками… 😃

Что взять с собой в ЗАГС: Свадебные обручальные кольца

3. Подушечка для колец в ЗАГС

Собственная подушечка (шкатулка, сундучок, тарелочка) будет полезна, если не желаете чтобы ваши кольца лежали на штатном блюдечке, которое в различных вариантах есть абсолютно в каждом ЗАГСе.

Что взять с собой в ЗАГС: Подушечка для колец в ЗАГС

4. Обложка для свидетельства о браке

Не всегда очевидный, но крайне желательный аксессуар, ибо свидетельство о браке являет собой лист бумаги (белый с обратной стороны и гербовый с лицевой) и, во-первых — вручение на торжественной церемонии простого листа бумаги выглядит не самым лучшим образом на свадебных фотографиях; а во-вторых — обложка сразу защищает от рисков смять, уронить и затоптать документ, а при поздравлении гостями чего только не бывает…

Обложка для свидетельства о браке
Обратите внимание!
Обложка должна быть под лист формата А4 (20х30см). В 2019 году изменился бланк свидетельства и теперь оно стало крупнее, а обложки ещё могут встречаться под прежний размер. Также, желательно чтобы обложка содержала в себе прозрачный «файлик» или клапан для вложения документа — эти варианты существенно удобнее и практичнее, чем без них.

5. Отличного свадебного фотографа

Свадьба без опытного свадебного фотографа - деньги на ветер!

Кроме пылких чувств и потомков, единственное, что ещё останется с вами спустя годы — не запах кожаного дивана лимузина, не вкус праздничного торта и не этикетки с бутылок дорогого алкоголя, а ваши свадебные фотографии и какими они будут — качественными или другими — зависит от вашего выбора фотографа.

Что взять с собой в ЗАГС: Лучший свадебный фотограф, по мнению более 2700 семей

6. Заразительно хорошее настроение

Практика показывает, что лучший спутник в этот день — это, ваше хорошее настроение, не смотря на все хлопоты и трудности в подготовке к свадьбе.

Что взять с собой в ЗАГС: Смех Улыбки Радость и Веселье

7. Зонт

Большой зонт-трость – пусть будет и не понадобится, чем понадобится, но его не будет. В случае непогоды зонт незаменим, чтобы дойти от машины до дверей ЗАГСа и обратно; а в случае погоды поможет сделать не скучные фото.

Что взять с собой в ЗАГС: Яркий радужный зонт на свадьбу

8. Лепестки в ЗАГС

Горсти красочных лепестков, какими осыпают свежебрачных на выходе из ЗАГСа, не только дань традициям, но и отличная возможность сделать нескучные яркие снимки.

Кто-то возразит сейчас, мол нам сказали что нельзя… Можно! Только, как в том известном слогане, — спросите меня как и я всё расскажу. 😊

В крайнем случае, лепестки всегда можно заменить на мыльные пузыри. Это тоже весело и красочно.

А в сезон когда рано темнеет, лепестки и мыльные пузыри смело меняйте на бенгальские огни!

Что взять с собой в ЗАГС: Лепестки в ЗАГС
А вот рис, конфеты и тому подобные съёстные штуки действительно брать не нужно – это привлекает птиц, со всеми неприглядными последствиями у входа в ЗАГС.

9. Праздничные бокалы

После церемонии часто скрашивают это событие чем-то «пузырящимся-искрящимся» и лучше, если в ваших руках будут не простые пластиковые стаканчики, а нечто более интересное и отражающее ваш, уже общий, внутренний мир — хрустальные бокалы, барные кружки, гранёные стаканы…

Что взять с собой в ЗАГС: Свадебные бокалы, кружки, стаканы
Обратите внимание!
Внутри ЗАГСов не разрешается распивать алкоголь (за исключением случаев аренды фуршетного зала, там где он есть) и всё празднование обычно происходит снаружи, на прилегающей к ЗАГСу территории.

10. Свадебный «тревожный» чемоданчик

Всё прочее, что вам может понадобиться, чтобы «почистить пёрышки» перед церемонией — в особенности, если ваша свадебная прогулка планируется до ЗАГСа — влажные и матирующие салфетки, губки или щётки для обуви и одежды, расчёска, запасные чулки, носовой платок, косметичка, булавки, иголка с нитками в цвет ваших нарядов, балетки на смену плохоразношенным туфлям и тому подобное прочее, прочее, прочее…

Что взять с собой в ЗАГС: Свадебный тревожный чемоданчик

Есть вопросы?
Спрашивайте…