Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Автор статьи и фотографий
ЗАГС Калининского района на Верности. Свадебный фотограф в Санкт-Петербурге Алексей Вертолетов.

Писать о ЗАГСах дело неблагодарное, ибо информации в сети и эфире «сарафанного радио» о них в избытке, но в случае нового ЗАГСа Калининского района дело обстоит иначе — ЗАГС открыт недавно (ранее ЗАГС Калининского района располагался на площади Ленина, дом 1) и заслуживает большей информации, чем можно встретить на данный момент. Итак…

ЗАГС находится на улице Верности близь метро «Академическая», в окружении благоустроенного сквера и хочется верить, что выбор улицы для нового ЗАГСа Калининского района не случаен.

Парковка достаточно просторна, чтобы вмещать несколько свадебных кортежей даже в пик свадебного сезона. Исключение составляют крупные автобусы — им физически не заехать на территорию парковки ЗАГС Калининского района и их необходимо парковать за воротами.

В зимний период нужно быть осторожней на лестнице у входа в здание — она из полированного камня и снабжена противоскользящими вставками только в центральной ее части, а пандусы и боковые ступени достаточно скользки.

Фото интерьеров ЗАГС Калининского района

Внутри здания ЗАГСа открывается вид на просторный и красивый холл с коврами, мягкой мебелью, вазонами под античность и центральной парадной лестницей, по которой поднимаются на второй этаж молодожёны и их гости. По правую руку можно увидеть небольшой зимний сад…

Гардероб ЗАГС Калининского района располагается в цокольном этаже, в который ведет неширокая и достаточно крутая лестница, которая может вызвать затруднения у гостей старшего возраста, но к чести сказать — она снабжена подъемной площадкой, для гостей в колясках. Работоспособность последнего, а также лифта на второй этаж (который тоже есть в ЗАГСе!), проверить не удалось. Лифт располагается в холле слева, у «комнаты с удобствами» (такие же комнаты есть и в цокольном этаже, справа от гардероба).

Парадная лестница в ЗАГС Калининского района также имеет особенность: на фоне не очень высоких потолков первого этажа, свод балкона второго нависает над парадной лестницей и норовит влезть в кадр при съёмке снизу — приходится изголяться в поиске ракурса. При съёмке со второго этажа, в качестве фона служит стеклянный фасад, задрапированный полупрозрачной тканью. В летний период вид за фасадом должен быть хорош — много зелени.

Зимний сад, а точнее — садик: небольшое, но светлое и обильно обставленное живой зеленью помещение, с элегантной скамейкой и крохотным водоёмчиком. В общем и целом, здесь можно найти немало фото планов и ракурсов для съёмки в свадебный альбом.

Второй этаж — просторен, светл, уютен. В левом крыле имеет две гостиные с мягкой мебелью и большими зеркалами. В правом крыле расположены раздельные комнаты жениха и невесты…

Комната жениха и невесты ЗАГС Калининского района

Комнаты жениха и невесты в ЗАГС Калининского района не поражают простором и декорированы нарочито стереотипным цветом — соответственно, розовом и голубом; но они всё же есть и даже снабжены «комнатами с удобствами»…

Торжественный зал в ЗАГС Калининского района

Торжественный зал в ЗАГС на Верности выше всяких похвал — просторный, светлый, с достаточным числом стульев и неплохой акустикой; а после косметического ремонта в мае 2018 года было изменено цветовое оформление стен и постелена новая напольная плитка вместо ковра.

Нужно отметить, что в ЗАГС Калининского района гостей в торжественный зал приглашают одновременно с женихом и невестом, что не вполне логично, но можно отнести к индивидуальным особенностям (в большинстве других ЗАГСов СПб, вначале рассаживают гостей и только после этого приглашают главных участников события).

Фуршетный зал в ЗАГС Калининского района

Достаточно просторный и светлый фуршетный зал ЗАГС Калининского района работает с 2014 года. Обратите внимание, что как и в других Отделах ЗАГС Санкт-Петербурга с фуршетными залами, организацией фуршетов здесь занимается не администрация ЗАГСа, а привлечённый ресторан выездного обслуживания (кейтеринговая компания).

Места для фотосессии рядом с ЗАГС Калининского района

Места для фотосессии рядом с ЗАГСом не всегда будут лучшим выбором, но если вы не располагаете временем на разъезды и вам повезёт с погодой — в шаговой доступности от ЗАГС Калининского района расположен Щигринский сад с обилием зелени (в том числе и небольшие участки с вечнозелёными деревьями), скамейками и скульптурой с аистами - символом семейного благополучия.

Адрес, режим работы и телефоны ЗАГС Калининского района

Адрес Санкт-Петербург, ул. Верности, д.4 (смотреть на карте), метро «Академическая»
Режим работы ЗАГС на приём заявлений на регистрацию брака вторник–пятница: 10:00–17:00
суббота: 10:00–16:00
(перерыв: 13:00–14:00)
Дни регистрации брака среда, четверг, пятница: 10:00–17:00
суббота: 10:00–16:00
(перерыв: 13:00–14:00)
Выходные и санитарный день Понедельник, воскресенье и последний рабочий день квартала
Телефон приёмной по регистрации брака +7 (812) 576-83-36
Телефон архива +7 (812) 576-83-42
Начальник ЗАГСа
Ковдина Ирина Григорьевна
+7 (812) 576-83-40
часы приема: вторник 14:00–17:00; четверг 10:00–13:00
Email kalinin@kzags.gov.spb.ru
Свадебный фотограф
Алексей Вертолётов
Заказать фотосессию в ЗАГСе:
+7 904 617-70-31 Whatsapp Telegram

Подать заявление в ЗАГС Калининского района

В настоящее время есть два способа подачи заявления: личным посещением ЗАГСа, или онлайн – на портале ГОСУСЛУГ. Подробности в статье: Как подать заявление на регистрацию брака в Санкт–Петербурге?
Никаких иных способов не существует.

Узнать о наличии свободного времени можно посетив сам ЗАГС, или онлайн – на портале ГОСУСЛУГ. Подробности в статье: Как узнать наличие свободного времени на регистрацию брака в ЗАГСах Санкт–Петербурга?
Никаких иных способов не существует.

  • совместное заявление на регистрацию брака
  • документы удостоверяющие личность
  • документы подтверждающие расторжение предыдущего брака (если был)
  • до достижения брачного возраста (18 лет) – разрешение от родителей или опекунов
  • госпошлина за регистрацию брака

  • российский паспорт жениха или невесты
  • иностранный паспорт невесты или жениха
  • документы подтверждающие расторжение предыдущего брака (если был)
  • справка о семейном положении, выданная компетентным органом иностранного государства гражданином которой является жених или невеста
  • все документы иностранного гражданина должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык
  • госпошлина за регистрацию брака

с 1 января 2021 изменились реквизиты уплаты госпошлины за регистрацию брака. Новые реквизиты:

  • Наименование получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (Главное Управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу)
  • ИНН: 7838459758
  • КПП: 783801001
  • ОКТМО: 40303000
  • ОКПО: 91956193
  • ОГРН: 1117847191252
  • КБК: 31810805000010001110
  • Казначейский счет: 03100643000000017200
  • Кор. счет: 40102810945370000005
  • Наименование банка: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по г. Санкт-Петербургу г. Санкт-Петербург
  • БИК: 014030106
  • Наименование платежа: Госпошлина за регистрацию актов гражданского состояния
  • Размер госпошлины: 350 рублей

Для удобства можно воспользоваться официальным сайтом службы онлайн формирования платёжного документа.

Обратите внимание!
При онлайн подаче заявления на портале Госуслуг предоставляется скидка 30%.

Заранее заполнять бланк заявления уже нет необходимости. Просто приходите в ЗАГС или подайте заявление онлайн на портале Госуслуг (подробнее).

Однако, если вам всё же необходим бланк заявления, то скачать его можно здесь:

Все популярные вопросы о регистрации брака и свадьбе, и ответы на них, собраны в главе «Свадебный ЛикБез»

Буду рад, если мой обзор ЗАГСа окажется полезным, однако ничто не заменит впечатления собственного опыта — желаю вам лёгкой подготовки к свадьбе и с радостью проведу вашу свадебную фотосессию!

Алексей Вертолетов, свадебный фотограф

Есть вопросы?
Спрашивайте…