Дворец «Малютка» на Фурштатской, или Торжественная регистрация рождения в Санкт-Петербурге


Алексей Вертолетов, семейный фотограф
Алексей Вертолетов, семейный фотограф
Автор статьи и фотографий
Дворец Малютка на Фурштатской улице. Свадебный фотограф в Санкт-Петербурге Алексей Вертолетов.

В Санкт-Петербурге, как редко в каком городе, сильны традиции торжественности и одна из них: Торжественная регистрации рождения во Дворце «Малютка» — большой праздник для самых маленьких!

Отличия торжественной регистрации новорожденного от обычной, именно в торжественности события, со всеми сопутствующими атрибутами: возможность пригласить гостей и разделить с ними радость появления новой жизни, красивая фотосессия на память в исторических дворцовых интерьерах, проникновенная речь церемониймейстера, гимн, цветы, напутствия и подарки…

Кстати, торжественная регистрация рождения во Дворце «Малютка» возможна, даже если уже была проведена обычная регистрация в районном ЗАГСе, тем более, что она совершенно бесплатна.

Интерьеры Дворца «Малютка»

Открыв массивные двери Дворца попадаем в переднюю — откуда, по ступенькам вверх и налево осуществляется приём документов на регистрацию рождения, а вверх и направо расположен гардероб и мастерская по гравировке на памятных знаках. По центру — проход к парадной лестнице, ведущей на второй этаж.

Здесь же, на первом этаже, расположены туалетные комнаты и детская комната, где можно переодеть и покормить малыша перед фотосессией и церемонией.

Взойдя по парадной лестнице, оказываемся в холле второго этажа, над которым нависает огромная люстра, а дополнительным источником света служит впечатляющий витраж-триптих. Фотосъёмку на лестнице вернее всего проводить после церемонии:

Через дверь слева, попадаем в детскую комнату, где можно поправить наряд малышу, а маме привести в порядок причёску — здесь есть пеленальный столик, зеркала и умывальник с горячей и холодной водой. Фотографироваться здесь тоже можно:

При необходимости уединения, в соседней комнате есть дополнительный пеленальный столик и ширма:

Основную часть фотосессии в интерьерах Дворца «Малютка» правильно проводить до торжественной церемонии – пока малыш ещё не устал – и я люблю начинать её с Золотого зала. Он светел и ярок:

Продолжаем в оранжерее зимнего сада. Здесь почти всегда очень светло и зелено, а в редкий солнечный летний день, даже, по-настоящему жарко:

Затем уделяем внимание, известному многим поколениям ленинградцев-петербуржцев, Мавританскому залу:

И, как финальный аккорд перед главным событием – торжественной церемонией, — Каминный зал с колоннами:

Парадный зал Дворца «Малютка»

Простором и уникальностью интерьера торжественного зала, Дворец «Малютка» может дать фору любому ЗАГСу и почти каждому Дворцу бракосочетания. Натуральный мрамор, лепнина, сусальное золото, роспись и высота потолков — всё уникально и очень впечатляет:

При фотосъёмке в интерьерах Дворца верно совмещать кадры общего плана, стараясь уложить в них богатство интерьеров Дворца, — с классическими портретными снимками; только так в полной мере можно передать дух торжественности события.

Отдельно хотелось бы отметить: торжественная регистрация рождения во Дворце «Малютка» подразумевает торжественность не только самой церемонии, но и нарядов, ваших и ваших гостей — не стесняйтесь уделять этому моменту должное внимание, исходя из личных предпочтений и стиля жизни…

Фуршет во Дворце «Малютка»

Во Дворце «Малютка» работает фуршетный зал. Обратите внимание, что организацией фуршетов занимается не администрация Дворца, а привлечённый ресторан выездного обслуживания.

А если условия кейтеринговой компании вам покажутся неудобными, то всегда можно оговорить фуршет, или даже банкет, в одном из близлежащих кафе.

Дворец «Малютка»: адрес, режим работы, телефоны, парковка

Дворец торжественной регистрации рождения «Малютка» расположен в нескольких минутах пешей прогулки от станции метро «Чернышевская» — в паре домов от Дворца бракосочетания №2.

Дворец находится в зоне платной парковки и даже в этих условиях найти свободное парковочное место поблизости не всегда возможно. Часто удобнее доехать на такси.

Адрес Санкт-Петербург, ул.Фурштатская, д.58 (смотреть на карте), метро «Чернышевская»
Режим работы Дворца на приём заявлений на регистрацию рождения вторник–пятница: 10:00–17:00
суббота: 10:00–16.00
(перерыв 13:00–14:00)
Дни торжественной регистрации рождения вторник–пятница: 10:00–17:00
суббота: 10:00–16.00
(перерыв 13:00–14:00)
Выходные и санитарный день Воскресенье, понедельник и последний рабочий день квартала
Электронная подача заявления на регистрацию рождения на портале ГОСУСЛУГ
Телефон приёмной +7 (812) 272-83-78
Телефон архива +7 (812) 272-90-64
Начальник дворца
Сафонова Ольга Андреевна
+7 (812) 272-75-16
часы приема: вторник 14:00–17:00; четверг 10:00–13:00
Email dvm@kzags.gov.spb.ru
Фотограф
Алексей Вертолётов
+7 904 617-70-31 Whatsapp Telegram

Буду рад, если мой обзор окажется полезным, однако ничто не заменит впечатления собственного опыта — желаю вам красивой, запоминающейся церемонии, и с радостью проведу вашу фотосессию во Дворце «Малютка»!

Алексей Вертолетов, семейный фотограф

Есть вопросы?
Спрашивайте…