Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Автор статьи и фотографий
ЗАГС Кировского района. Свадебный фотограф в Санкт-Петербурге Алексей Вертолетов.

ЗАГС Кировского района, за архитектуру именуемый как «Подкова», расположен в старинном особняке Усадьбы «Кирьяново» — редком явлении для старого промышленного района города, значительно перестроенного в первой половине ХХ века. В подавляющем большинстве встреченных мною обзорах об этом ЗАГСе, содержится лишь многократно клонированная историческая справка, да упоминание о его Счастливой и Легкой Руке, благодаря которой браки, заключенные в Подкове, крайне крепки и счастливы… Оставлю историческую справку историкам, а магические возможности более компетентным в этом вопросе специалистам и поделюсь с вами фактами, подмеченными мной на текущий момент…

ЗАГС Кировского района расположен по адресу: проспект Стачек дом 45 (метро «Кировский завод»). Бесспорным плюсом расположения является близость к саду «9 Января» и Екатерингофскому парку — чуть ли не единственным зеленым массивам в округе. Альтернативные варианты для свадебной прогулки в этом районе расположены гораздо дальше. Подача документов на регистрацию брака производится в конторском помещении, расположенном в левом крыле особняка.

Парковка представляет собой полуокружность вдоль фасада здания и способна вместить не более десятка легковых автомобилей. Таким образом, при наличии большого свадебного кортежа или автобуса в его составе — парковать их придется на проспекте Стачек.

Интерьеры ЗАГС Кировского района

Положа руку на сердце, после капитального ремонта ЗАГСа Кировского района длившегося более года, минусов у ЗАГСа не осталось… Открыв массивные двери ЗАГСа, попадаем в значительно расширенный после ремонта холл, слева от которого расположена гостевой зал, а в нескольких метрах прямо — парадная лестница на второй этаж. Чуть дальше, справа и слева от парадной лестницы, расположены дополнительные гостевые залы.

Полностью отреставрированная парадная лестница ЗАГСа Кировского района производит куда более радужное впечатление, чем ранее, но осталась столь же крутой и не слишком широкой, со столь же бестолково низко нависающей над ней богатой люстрой:

Комната жениха и невесты ЗАГС Кировского района

Комнаты жениха и невесты в ЗАГС Кировского района, выполненные в спокойных пастельных тонах, обставлены новой мебелью, а пол выложен наборным паркетом. Даже присутствует не рояль, но пианино:

Торжественный зал в ЗАГС Кировского района

Зал торжественной регистрации брака ЗАГСа Кировского района, после ремонта, стал выше всяких похвал: уникальный наборный паркет (правда, в основном закрытый ковром), новая мебель, хорошее освещение и отменный дизайн интерьера создают соответствующую свадебному событию атмосферу:

ЗАГС Кировского района: ЗАГС или Дворец бракосочетания?

Строго говоря, все места регистрации семейных уз это, прежде всего, ЗАГС (Запись Актов Гражданского Состояния) и только во вторую очередь их разделяют на районные ЗАГСы и Дворцы. Основным отличием первых от вторых является то, что во Дворцах производят только торжественную регистрацию брака, а в районных ЗАГСах и обычную регистрацию брака, и торжественную, и регистрацию рождения ребенка, и прочие действия, находящиеся в компетенции Органов ЗАГС. И, конечно же, интерьеры и шик Дворцов дадут фору любому ЗАГСу.

Таким образом, ЗАГС Кировского района «на бумаге», конечно же, просто ЗАГС, но по факту, расположенный в отдельном историческом здании, чей проект причисляют гению Джакомо Кваренги, больше походит на Дворец: широкая и высокая парадная лестница парадного входа, колонны по фасаду дворца, палисадник с высаженными в виде сплетенных обручальных колец цветами и история здания — все это выгодно отличают его других. А совсем свежий капитальный ремонт здания и вовсе ставит его на одну ступень с титульными Дворцами бракосочетания.

Фуршетный зал в ЗАГС Кировского района

Фуршетного зала в ЗАГСе Кировского района, увы, нет.

Места для фотосессии рядом с ЗАГС Кировского района

Места для фотосессии рядом с ЗАГСом не всегда будут лучшим выбором, но если вы не располагаете временем на разъезды и вам повезёт с погодой — неподалёку от ЗАГС Кировского района, в районе метро Нарвская, расположен парк Екатерингоф с обилием зелени, скамейками, прудом, беседкой-ротондой и мостиками.

Адрес, режим работы и телефоны ЗАГС Кировского района

Адрес Санкт-Петербург, пр. Стачек, д.45 (смотреть на карте), метро «Кировский Завод»
Режим работы ЗАГС на приём заявлений на регистрацию брака вторник–пятница: 10:00–17:00
суббота: 10:00–16:00
(перерыв: 13:00–14:00)
Дни регистрации брака среда, четверг, пятница: 10:00–17:00
суббота: 10:00–16:00
(перерыв: 13:00–14:00)
Выходные и санитарный день Понедельник, воскресенье и последний рабочий день квартала
Телефон приёмной по регистрации брака +7 (812) 786-80-93, 786-40-80
Телефон архива +7 (812) 252-65-14
Начальник ЗАГСа
Казалетова Анна Викторовна
+7 (812) 786-90-15
часы приема: вторник 14:00–17:00; четверг 10:00–13:00
Email kir@kzags.gov.spb.ru
Свадебный фотограф
Алексей Вертолётов
Заказать фотосессию в ЗАГСе:
+7 904 617-70-31 Whatsapp Telegram

Подать заявление в ЗАГС Кировского района

В настоящее время есть два способа подачи заявления: личным посещением ЗАГСа, или онлайн – на портале ГОСУСЛУГ. Подробности в статье: Как подать заявление на регистрацию брака в Санкт–Петербурге?
Никаких иных способов не существует.

Узнать о наличии свободного времени можно посетив сам ЗАГС, или онлайн – на портале ГОСУСЛУГ. Подробности в статье: Как узнать наличие свободного времени на регистрацию брака в ЗАГСах Санкт–Петербурга?
Никаких иных способов не существует.

  • совместное заявление на регистрацию брака
  • документы удостоверяющие личность
  • документы подтверждающие расторжение предыдущего брака (если был)
  • до достижения брачного возраста (18 лет) – разрешение от родителей или опекунов
  • госпошлина за регистрацию брака

  • российский паспорт жениха или невесты
  • иностранный паспорт невесты или жениха
  • документы подтверждающие расторжение предыдущего брака (если был)
  • справка о семейном положении, выданная компетентным органом иностранного государства гражданином которой является жених или невеста
  • все документы иностранного гражданина должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык
  • госпошлина за регистрацию брака

с 1 января 2021 изменились реквизиты уплаты госпошлины за регистрацию брака. Новые реквизиты:

  • Наименование получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (Главное Управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу)
  • ИНН: 7838459758
  • КПП: 783801001
  • ОКТМО: 40303000
  • ОКПО: 91956193
  • ОГРН: 1117847191252
  • КБК: 31810805000010001110
  • Казначейский счет: 03100643000000017200
  • Кор. счет: 40102810945370000005
  • Наименование банка: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по г. Санкт-Петербургу г. Санкт-Петербург
  • БИК: 014030106
  • Наименование платежа: Госпошлина за регистрацию актов гражданского состояния
  • Размер госпошлины: 350 рублей

Для удобства можно воспользоваться официальным сайтом службы онлайн формирования платёжного документа.

Обратите внимание!
При онлайн подаче заявления на портале Госуслуг предоставляется скидка 30%.

Заранее заполнять бланк заявления уже нет необходимости. Просто приходите в ЗАГС или подайте заявление онлайн на портале Госуслуг (подробнее).

Однако, если вам всё же необходим бланк заявления, то скачать его можно здесь:

Все популярные вопросы о регистрации брака и свадьбе, и ответы на них, собраны в главе «Свадебный ЛикБез»

Буду рад, если мой обзор ЗАГСа окажется полезным, однако ничто не заменит впечатления собственного опыта — желаю вам лёгкой подготовки к свадьбе и с радостью проведу вашу свадебную фотосессию!

Алексей Вертолетов, свадебный фотограф

Есть вопросы?
Спрашивайте…